Автосервис «MS-48»
Для записи на осмотр
Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним!

Подготовка авто к зиме: двигатель, дворники, масло, антифриз

Опытный водитель знает, что эксплуатация автомобиля в зимний период сопряжена с целым рядом трудностей. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше заранее подготовить свой автомобиль к возможному понижению температуры за окном до отрицательных отметок. Сейчас мы расскажем, какие элементарные процедуры необходимо выполнить, чтобы “внезапный” приход зимы в конце ноября не стал для вас неожиданностью.

замена резины на зимнюю

Переобуваем свой автомобиль

Первое, что приходит в голову рядовому автолюбителю, когда речь заходит о зимней эксплуатации машины, это замена резины. В силу особенностей конструкции протектора, показателей жесткости и других характеристик летние шины не могут обеспечить должного сцепления с дорогой, даже при малейших признаках гололеда. Поэтому необходимо озаботиться сменой резины уже в конце октября, когда начинаются первые ночные заморозки. Если у вас есть зимние шины уже с дисками, то процесс замены колес можно произвести в “домашних” условиях, в противном же случае не обойтись без посещения специализированной станции шиномонтажа.

Проверка аккумулятора

Нагрузка на аккумулятор зимой значительно выше, чем в летний период. Это происходит вследствие понижения температуры, когда оборудованию становится сложнее удерживать накопленный заряд. Другая причина – более интенсивное потребление энергии на освещение дороги и обогрев салона. Перед наступлением холодов обязательно откройте капот вашего автомобиля и проверьте клеммы аккумулятора на предмет окисления, если контакты нарушены, подзарядка во время движения не производится в полной мере. Также стоит задуматься и о покупке новой батареи, если ресурс старой уже подходит к концу, как правило, он составляет около 4-5 лет. Основная нагрузка на аккумулятор приходится в момент запуска силового агрегата машины, поэтому при недостатке энергии транспортное средство просто не получится завести.

Замена масла

Параметр вязкости масла — одна из важнейших характеристик смазывающей жидкости и выбирать его нужно в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Тем не менее зимой при низкой температуре масло начинает загустевать, что может вызвать проблемы в работе двигателя. На период холодов залейте масло с более низкой вязкостью – это обеспечит эффективную работу мотора зимой.

Проверка системы охлаждения

Многие автомобилисты в целях экономии разбавляют тосол водой. Совершать подобные действия даже в теплое время года не рекомендуется, а зимой разбавленная жидкость и вовсе может привести к серьезной поломке. Если вы использовали разбавленный тосол, то перед холодами обязательно удалите из системы старый антифриз и залейте новый.

Диагностика тормозов

Одна из самых распространенных причин заноса — различная степень износа тормозных колодок. Вследствие особенностей работы тормозов их истирание спереди и сзади происходит неравномерно. От этого резко возрастает вероятность заноса при торможении на обледенелой дороге. Лучшим решением будет заменить колодки в преддверии зимнего сезона, даже если степень их износа еще не критическая.

Регулировка фар

Регулировка фар

Поскольку зимой длительность светового дня резко сокращается, водителю приходится полагаться на осветительные приборы. Регулировка фар также поможет избежать лишних проблем при езде в темное время суток.

Щетки и омывайка

Дворники на лобовом стекле помогают водителю сохранить хорошую обзорность при обильном выпадении осадков. Включив щетки вы можете продолжать движение даже в непогоду. К сожалению, со временем резиновые накладки на их поверхности изнашиваются, и дворники начинают гораздо хуже справляться со своими функциями. В центральной полосе, в периоды частых оттепелей зимой, эффективная работа щеток обеспечивает безопасность в пути. Поэтому позаботьтесь о замене изношенных деталей и заливе незамерзайки в бачок еще до наступления холодов.

Утепляем салон

Если по опыту предыдущих лет вы поняли, что прогрев салона в холодное время года происходит долго, то попробуйте сделать дополнительную теплоизоляцию. Начать можно с замены уплотнителей на дверях, так как часто именно они являются причиной попадания холодного воздуха в салон. Также можно проложить стенки машины пенофолом или другим материалом с аналогичными свойствами.

Предотвращаем коррозию

Для борьбы с гололедом коммунальные службы используют химические реагенты способные вызвать появление ржавчины на кузове автомобиля. Чтобы предотвратить эту проблему, проведите специальную антикоррозийную обработку наиболее уязвимых частей корпуса машины — колесных арок и днища.

Чтобы пережить зиму без потерь, лучше заранее подготовиться к предстоящим трудностям. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете комфортно и безопасно управлять своим автомобилем в холодное время года.

Прием автомобилей
8 (812) 920 69 11
197183, Санкт-Петербург
Ул. Полевая Сабировская 48
Режим работы
24 часа, 7 дней в неделю