Автосервис «MS-48»
Для записи на осмотр
Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним!

Перегрев двигателя автомобиля — причины, поиск проблем, устранение

В процессе эксплуатации автомобиля двигатель испытывает серьезную нагрузку, поэтому рабочий диапазон его температур обычно находится в пределах 100-105 градусов Цельсия. Если же отметка датчика превысила эти значения, налицо неисправность в системе охлаждения мотора. Например, выход из строя одного из ее элементов, засорение вентиляционных каналов радиатора или утечка охлаждающей жидкости. Чтобы ни было причиной повышения температуры, если на приборной панели загорелся значок “check engine”, необходимо незамедлительно обратиться в автосервис для прохождения диагностики и ремонта двигателя. Эксплуатация машины в таком состоянии крайне опасна и связана с повышенным риском повреждения мотора.

Как определить перегрев двигателя автомобиля

Как определить перегрев?

Наиболее характерным свидетельством того, что произошел перегрев двигателя, станет увеличение температуры охлаждающей жидкости. Поскольку она протекает непосредственно через корпус ДВС и отражает текущее состояние мотора. Как только стрелка индикатора переходит в красную зону – это повод остановиться и проверить работу термостата.

Вы также можете ощутить незначительную потерю мощности – двигатель начнет вяло реагировать на нажатие педали газа. Еще более серьезный перегрев может сопровождаться металлическим стуком из-под капота, в такой ситуации необходимо немедленно съехать на обочину и заглушить мотор. После чего, дав ему какое-то время остыть, перейти к внешнему осмотру повреждений.

Как правило, сильнее греется двигатель именно летом, что обусловлено более высокой температурой воздуха на улице и, соответственно, воздушным потокам сложнее охладить мотор. Помимо описанных выше признаков, при сильном перегреве из-под капота может повалить белый пар – это признак того, что температура ДВС достигла критической отметки.

чем опасен перегрев ДВС авто

Почему двигатель перегревается?

Причин перегрева может быть очень много и действовать они могут как напрямую, так и опосредованно.

Одной из наиболее типичных проблем, способных привести к внештатному повышению температуры мотора, может стать недостаток антифриза. Объем охлаждающей жидкости снижается из-за сквозных повреждений в радиаторе или соединительных трубках. В качестве профилактической меры желательно регулярно измерять уровень антифриза в расширительном бачке.

Другая распространенная причина — неисправность клапана термостата. На это может указывать тот факт, что даже при явном перегреве двигателя, эта деталь всегда будет оставаться холодной, а охлаждающая жидкость в системе циркулировать лишь по короткому кругу от насоса к двигателю.

Если же уровень антифриза в норме, а клапан термостата исправно открывается, то стоить проверить трубки, иногда в них могут образовываться воздушные пробки, препятствующие нормальной циркуляции жидкости в системе. Чтобы избавиться от завоздушивания, откройте крышку радиатора и оставьте автомобиль в таком состоянии на несколько часов, и проблема разрешится сама собой.

Засорение радиатора также может стать причиной перегрева мотора. Для его очистки лучше всего использовать специальные жидкие средства, которые помогут избавиться от накопившейся внутри пыли и грязи.

Еще одна неприятность, которая со временем может вызвать перегрев ДВС — повреждение прокладки ГБЦ. При этом происходит смешивание масла с антифризом вследствие нарушения герметичности соседних контуров, соответственно, снижается эффективность работы обеих жидкостей. Определить наличие масла в охлаждающей жидкости не составит труда — на поверхности сразу же начнет образовываться характерная темноватая пленка.

В случае, когда перегрев мотора происходит почти сразу после запуска силового агрегата, это может говорить о выходе из строя водяной помпы. Из-за того, что охлаждающая жидкость не циркулирует по трубкам, а стоит на одном месте, ее температура очень быстро повышается.

Чем опасен перегрев двигателя

Перегрев достаточно серьезная проблема, которая может стать причиной дорогостоящего ремонта двигателя. В зависимости от длительности и степени перегрева владелец может столкнуться с необходимостью замены поршней, ГБЦ и даже капитальной переборки мотора. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, прислушивайтесь к своему автомобилю и при первых симптомах неисправности отправляйтесь на диагностику. Сервис «MS-48» осуществляет ремонт авто в СПБ любой сложности, приезжайте и мы устраним причины перегрева вашего мотора.

Прием автомобилей
8 (812) 920 69 11
197183, Санкт-Петербург
Ул. Полевая Сабировская 48
Режим работы
24 часа, 7 дней в неделю